¿Cuánto gana un Licenciado en Comercio Exterior y Aduanas en México y en Tijuana?

Respuesta rápida: en México, un recién egresado de Comercio Exterior y Aduanas suele empezar entre $10,000 y $17,000 MXN mensuales en puestos operativos como capturista aduanal, tramitador o auxiliar de tráfico. Con 2 a 4 años de experiencia, un analista o ejecutivo de comercio exterior gana entre $15,000 y $24,000 MXN, y los perfiles especializados (clasificación arancelaria, cumplimiento aduanero, importaciones) van de $22,000 a más de $40,000 MXN. En la frontera norte, y en particular en Tijuana, los mismos puestos se pagan por encima de otras ciudades.

NivelPuestos típicosSueldo mensual (MXN)
Entrada (0 a 1 año)Capturista aduanal, tramitador, auxiliar de tráfico$10,000 a $17,000
Junior / analista (1 a 3 años)Ejecutivo de comercio exterior, analista de aduanas$15,000 a $24,000
Especialista (3 a 5 años)Clasificador arancelario, especialista de importaciones, analista de cumplimiento$22,000 a $32,000
Senior / cumplimiento (5+ años)Cumplimiento normativo aduanero, coordinación de comercio exterior$30,000 a $42,000+

Rangos de referencia construidos con vacantes y sueldos declarados en Indeed y OCC Mundial durante 2026. Varían por empresa, ciudad, nivel de inglés y certificaciones.

Lo que muestran las vacantes reales de 2026

Los anuncios publicados este año dan una foto concreta del mercado. Un puesto de capturista aduanal en la frontera de Tijuana se ofreció entre $15,000 y $17,000 MXN, mientras que la misma empresa ofrecía entre $12,000 y $14,000 MXN para el mismo puesto en Monterrey. Un clasificador arancelario en Nuevo León se publicó entre $22,000 y $24,000 MXN, un analista de comercio exterior con 3 años de experiencia en el Estado de México entre $30,000 y $32,000 MXN, y un analista de cumplimiento de normatividad aduanera en Puebla llegó hasta $42,000 MXN.

La conclusión es clara: el arranque es modesto, pero el salto llega rápido cuando dominas una especialidad técnica.

Por qué Tijuana paga más que el promedio

El T-MEC hace más valioso este perfil

En julio de 2026 Estados Unidos decidió no extender el T-MEC en su forma actual, por lo que el tratado se mantiene con revisiones anuales hasta 2036. Además, la oficina comercial de Estados Unidos abrió una consulta pública del 2 de octubre de 2026 al 12 de enero de 2027. Para las empresas eso significa reglas que pueden cambiar cada año, y más necesidad de profesionistas que entiendan reglas de origen, aranceles y cumplimiento. Profundizamos en T-MEC y Baja California.

Qué sube tu sueldo en Comercio Exterior

Estudiar Comercio Exterior y Aduanas en Tijuana

La Licenciatura en Comercio Exterior y Aduanas de Universidad CIES tiene RVOE BC-L008-M2/23, dura 9 cuatrimestres y es presencial en Tijuana, con tratados internacionales, clasificación arancelaria y logística en el plan. Revisa materias y salidas laborales, la diferencia entre comercio exterior, internacional y aduanas y cómo se compara con otras carreras en carreras mejor pagadas en Tijuana.

Fuentes y referencias

Preguntas frecuentes

¿Cuánto gana un recién egresado de Comercio Exterior y Aduanas?

Un recién egresado de Comercio Exterior y Aduanas en México suele ganar entre $10,000 y $17,000 MXN mensuales en puestos como capturista aduanal, tramitador o auxiliar de tráfico. En la frontera de Tijuana los puestos de entrada se ubican en la parte alta de ese rango.

¿Cuánto gana un clasificador arancelario en México?

Un clasificador arancelario en México gana aproximadamente entre $22,000 y $24,000 MXN mensuales según vacantes publicadas en 2026, con variaciones por empresa, ciudad y experiencia.

¿Se gana más en Comercio Exterior en Tijuana que en otras ciudades?

Sí. Por el volumen de operaciones aduaneras, las maquiladoras con programa IMMEX y la operación binacional, los puestos de comercio exterior en Tijuana suelen pagar más; por ejemplo, un capturista aduanal se ofreció en $15,000 a $17,000 MXN en Tijuana frente a $12,000 a $14,000 MXN en Monterrey.

¿Qué hace que un profesionista de Comercio Exterior gane más?

Dominar clasificación arancelaria, control de IMMEX, reglas de origen del T-MEC y tener inglés avanzado son los factores que más elevan el sueldo en comercio exterior y aduanas.